Дано:

m (в-ва) = 2,3 г

m (CO2) = 4,4 г

m (H2O) = 2,7 г

D по воздуху 1,59

Найти:

МФ - ?

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 11:25
    0
    Дано:

    m (в-ва) = 2,3 г

    m (CO2) = 4,4 г

    m (H2O) = 2,7 г

    D по воздуху 1,59

    Найти:

    МФ - ?

    n (CO2) = m/M = 4,4/44 = 0,1 моль

    n (C) = n (CO2) = 0,1 моль

    n (H2O) = m/M = 2,7/18 = 0,15 моль

    n (H) = 2n (H2O) = 0,3 моль

    m (C) = n x M = 0,1 x 12 = 1,2 г

    m (H) = n x M = 0,3 x 1 = 0,3 г

    m (O) = m (в-ва) - m (C) - m (H) = 0,8 г

    n (O) = m/M = 0,8 / 16 = 0,05 моль

    n (C) : n (H) : n (O) = 0,1 : 0,3 : 0,05 = 2 : 6 : 1

    C2H6O - простейшая формула

    M (C2H6O) = 46 г/моль

    М (вещества) = D по воздуху x M (воздуха) = 1,59 x 29 = 46 г/моль

    Так как молярные массы простейшей формулы и неизвестного вещества равны, формула является истинной.

    Ответ: C2H6O