с какими из перечисленных ниже оксидов будет реагировать соляная кислота:SiO2, CuO, SO2, Fe2O3, CdO, P2O5, CO2, ZnO? написать соответствующие реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 13:27
    0
    1) 4HCl+SiO2=SiCl2+2H2O

    2) 2HCl+CuO=CuCl2+H2O

    3) Fe2O3+6HCl=2FeCL3+3H2O

    4) 2HCl+CdO=CdCl2+H2O

    5) 2HCl+ZnO=ZnCl2+H2O