Медный стержень, массой 70,7 г выдержали в растворе нитрата серебра, после чего его масса составила 85,6 г. Затем стержень растворили в 400 мл 64 %-ного раствора азотной кислоты (плотность 1,4 г/мл) Рассчитайте как изменится массовая доля азотной кислоты в растворе, если она восстановится до диоксида азота

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 20:49
    0
    xмоль 2 хмоль

    Cu+2AgNO3=Cu (NO3) 2+2Ag

    1 2

    70,7-m (Cu) + m (Ag) = 85,6

    70,7 - 64x + (2x*108) = 85,6

    x=0,098;

    n (HNO3) = (400*1,4) * 0,64/63=5,69;

    0,098 0,392 0,196

    Cu+4HNO3=Cu (NO3) 2+2NO2+2H2O

    1 4 2

    0,196 0,392 0,196

    Ag+2HNO3=AgNO3+NO2+H2O

    1 2 1

    n (HNO3) осталось в р-ре = 5,69 - (0,392*2) = 4,906;

    W (HNO3) = 4,906/[ (400*1,4) - m (NO2) ]

    W (HNO3) = 4,906/560 - (0,196*2*46)

    W (HNO3) = 0,009 (0,9%).