Напишите уравнения реакций следующих превращений:

1. Fe - (+HCl) - - - >FeCl2 - - (+KOH) - - >Fe (OH) 2 - - (t) - - >FeO

2. Fe - - (+Cl2) - - >FeCl3 - - (+KOH) - - >Fe (OH) 3 - - (t) - - >Fe2O3

p. s. то что написано между стрелками-в учебнике они над стрелками.

+5
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 08:44
    0
    1. Fe + 2HCl = H2 + FeCl2

    FeCl2 + 2KOH = Fe (OH) 2 + 2KCl

    Fe (OH) 2 = (t) = FeO + H2O

    2. 2Fe + 3Cl2 = 2FeCL3

    FeCl3 + 3KOH = Fe (OH) 3 + 3KCl

    2Fe (OH) 3 = (t) = Fe2O3+3H2O