При взаимодействии с водой 2 г. кальция вытесняет газ с объемом?

+2
Ответы (2)
  1. 23 сентября, 23:39
    0
    n (ca) = 2/40=0.05 моль

    n (H2) = 0.05 моль

    V (H2) = 22.4*0.05=1.12 литров
  2. 23 сентября, 23:52
    0
    Ca+2H2O=Ca (OH) 2+H2

    n Ca=2/40=0.05 моль

    n H2=0.05 моль

    V H2=0.05*22.4=1.12 л