1) Какое количество вещества (моль) соответствует 11 г СО2

2) Рассчитать массовую долю элементов в оксиде фосфора (V)

+5
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 05:41
    0
    1) Кол-во вещества равно массе деленное на молярную массу: 11/44=0,25 моль.

    2) Массовая доля равна отношению массы элемента к массе молекулы, тогда для Р2 О5:

    Р=2*31 / (2*31+5*16) = 0,44

    О=1-0,44=0,56
  2. 30 декабря, 08:08
    0
    1) Mr (co2) = 44

    n=m/Mr

    n=11/44=0.25 моль

    2) P2O5

    Mr=142

    омега=62/142=44% (p)

    100-44=56% (o2)