В NH4Cl масса которого 30 г и содержит 5% примесей, добавили Ca (OH) 2. вычислить обьем NH3, который выделится в ходе реакции

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 03:00
    0
    2NH4Cl+Ca (OH) 2=2NH3+2H2O+CaCl2

    m (NH4Cl без примисей) = 30 г * (100%-5%) = 28,5 г

    Находим кол-во вещества хлорида аммония по формуле:

    n (NH4Cl) = m (Nh4Cl) / M (NH4Cl) последнее берем из таблицы менделеева.

    n (NH4Cl) = 0,53 примерно.

    Составим пропорцию: 0,53/2 (коээфицент из уравнения перед хлоридом аммония) = n (NH3) / 2 (тоже коэффицент)

    следовательно n (NH3) = 0,53 моль.

    V (NH3) = n*Vмолярное=0,53*22,4=11,872 литра.