Расчитайте объем газа (н. у.), который выделится при взаимодействии алюминия массой 5 г, содержащего 2% примесей с соляной кислотой

+1
Ответы (2)
  1. 29 июля, 06:38
    0
    2Al+HCl=2AlCl3+3H2

    100%-2%=98%

    m (Al) = (5 г*98%) / 100%=4,9 г

    n (Al) = 4.9 г/27 г/моль=0,2 моль

    2 моль - 3 моль

    0,2 моль - Х

    Х=0,3 моль - n (H2)

    V (H2) = 0.3 моль*22,4 л/моль=6,7 л
  2. 29 июля, 06:41
    0
    2Al+HCl=2AlCl3+3H2

    m (Alчистого) = 0.98 * 5=4.9 (г)

    n (Al) = 4.9/27=0.18 (моль)

    0.18 - х

    2 - 3

    х = 0.27

    V (H2) = 0.27 * 22.4=6.048 дм кубических