в результате соединения кальция и фосфора получено 18,2 г фосфида кальция. Определите массу израсходованных веществ.

+1
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 14:43
    0
    5Ca+2P=Ca5P2

    n (Ca5P2) = 18,2/262=0,07 моль

    m (Ca) = n*M=0,347*40=13.9 г (n (Ca) = 0.347 т. к. коэффиц. в ур-нии 5)

    m (P) = 0,139*31=4.3 г (n (P) = 0,139 т. к коэф-2)