найдите формулу кристаллогидрата гидроорстофосфата натрия, если известно, что массовая доля (%) фосфора в кристаллогидрате составляет 11,56%.

+1
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 00:01
    0
    запишем формулу кристаллогидрата гидроортофосфата натрия

    Na2HPO4*xH2O

    w (P) = 11,56% А (Р) = 31

    посчитаем отн. мол. массу:

    М (Na2HPO4*xH2O) = 31/0,1156=268

    М (Na2HPO4=142

    М (хН2 О) = 268-142=126

    х=126/18=7

    Na2HPO4*7H2O