Составте уравнения химических реакций, характерных для воды. Укажите под их формулами название продуктов, образовавшихся в результате таких реакций.

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 09:23
    0
    1. Реагирует с металлами, находящимися в ряду активности металлов до водорода:

    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2 (гидроксид натрия и водород)

    при повышенных температурах реагирует с металлами средней активности:

    Zn + H2O = ZnO + H2 (оксид цинка и водород)

    2. Реагирует с основными оксидами:

    CaO + H2O = Ca (OH) 2 (гидроксид кальция)

    3. Реагирует с кислотными оксидами:

    SO3 + H2O = H2SO4 (серная кислота)

    4. Разлагает сложные вещества (реакция гидролиза) :

    Al2S3 + 6H2O = 2Al (OH) 3 + 3H2S (гидроксид алюминия и сероводород)

    Na2CO3 + H2O NaHCO3 + NaOH (гидрокарбонат натрия и гидроксид натрия)