Составьте уравнение химической реакции, характерных для воды. Укажите под их формулами название продуктов, образовавшихся в результате таких реакции.

+1
Ответы (1)
  1. 17 января, 14:13
    0
    1. Взаимодействие с щелочными и щелочно-земельными металлами:

    2 Na + 2H2O = 2NaOH + H2 стрелка вверх

    гидроксид натрия водород

    Ca + 2H2O = Ca (OH) 2 + H2 стрелка вверх

    гидроксид кальция водород

    2. Взаимодействие с основными оксидами щелочных и щелочно-земельных металлов:

    Na2O + H2O = 2NaOH

    гидроксид натрия

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    гидроксид кальция

    3. Взаимодействие с кислотными оксидами:

    SO2 + H2O = H2SO3

    сульфитная (сернистая) кислота

    SO3 + H2O = H2SO4

    сульфатная (серная) кислота

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    ортофосфатная (ортофосфорная) кислота