определить массу соли и объем газа, образовавшихся при взаимодействии 260 грамм цинка с соляной кислотой

+1
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 00:09
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑

    n (цинка) = 260/65=4 моль

    масса соли=4*136=544

    объем газа=4*22,4=89,6
  2. 22 февраля, 01:50
    0
    260 х у

    Z n+2HCl = ZnCl2+H2

    65 136 22.4

    х = 540 граммов

    у = 42.8 литров