Допишите уравнения обменных реакций и составьте их сокращённые ионные уравнения, расставьте коэффициенты:

1. 2Cr (SO4) 3+3KPO4=

2. Mg (OH) 2+2HCrO4=

3. MnCl2+Li2S=

4. Zn (OH) 2+NaOH=

+3
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 20:17
    0
    1. Cr2 (SO4) 3+2K3PO4=3K2SO4+CrPO4

    2Cr (3+) + 3SO4 (2-) + 6K (+) + 2PO4 (3-) = 6K (+) + 3SO4 (2-) + CrPO4

    2Cr (3+) + 2PO4 (3-) = CrPO4

    2. Mg (OH) 2+2HCrO4=

    3. MnCl2+Li2S=2LiCl+MnS

    Mn (2+) + 2Cl (-) + 2Li (+) + S (2-) = 2Li (+) + 2Cl (-) + MnS

    Mn (2+) + S (2-) = MnS

    4. Zn (OH) 2+2NaOH=Na2ZnO2+2H2O

    Zn (2+) + 2OH (-) + 2Na (+) + 2OH (-) = 2Na (+) + ZnO2 (-2) + 2H2O

    2OH (-) + 2OH (-) + Zn (2+) = ZnO2 (-2) + 2H2O