В 120 г мела (действующее CaCO3) добавили в избыток HCl. Какой объем оксида углерода (IV) выделился, если известно, что примесей в меле 10%

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 11:05
    0
    1,08 моль х моль

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    1 моль 1 моль

    n = m/M

    Найдем массу мела без примесей

    m примесей = m (CaCO3) * w примесей = 120 г * 0,1 = 12 г

    m без примесей (СаСО3) = 120 г - 12 г = 108 г

    n (CaCO3) = 108 г / 100 г/моль = 1,08 моль

    n (CaCO3) = n (CO2) = 1,08 моль

    V = Vm*n

    V (CO2) = 1,08. моль * 22,4 дм3/моль = 24,192 дм3 = 24,192 л

    Ответ: 24,192 л