Определитт объем и количество вещесива со2 при разложении 600 г известняка содержащего 5% примесей

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 08:43
    0
    1) 0,6*0,95=0,57 кг=570 г

    СаСО3=СаО+СО2

    2) 570 г: 100 г/моль=5,7 моль изв.

    В р-цим соотношение в-в 1:1, значит образуется 5,7 моль углекислого газа, его объем = 5,7*22,4=126,78 л

    как то так ...