какой объём (н. у) займут а) 2,8 г азота; б) 340 г сероводорода; в) 9,6 кислорода.

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 17:34
    0
    Азот N2

    m=2,8 г

    M=28 г/моль

    ν = m/M=2,8/28=0,1 моль

    V = ν * Vm=0,1*22,4=2,24 л

    Сероводород H2S

    m=340 г

    M=34 г/моль

    ν = m/M=340/34=10 моль

    V = ν * Vm=10*22,4=224 л

    Кислород O2

    m=9,6 г

    M=32 г/моль

    ν = m/M=9,6/32=0,3 моль

    V = ν * Vm=0,3*22,4=6,72 л