Определите, какой металл, проявляющий степень окисления + 4, образует хлорид с массовой долей хлора 40,7%?

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 14:49
    0
    степень окисления + 4 характерна для элементов 4 группы

    ЭCl4

    w (Cl) = 40,7%

    w (Э) = 59.3%

    w=m (Э) / m (в-ва)

    m (в-ва) = m (Э) / w

    M (хлорида) = 35.5*4/0.407=349

    M (Э) = 349-142=207 - Свинец

    PbCl4