при гидратации 20 л бутана и бутена получилось 37 г спирта С4 Н10 О, выход которого составляет 74% от теоритического. Каков состав исходной смеси?

+2
Ответы (2)
  1. 2 июня, 10:42
    0
    Теоретич выход продукта составит 37/0,74 = 50 г, что составляет 50/74 = 0,676 молей. столько же молей бутена было в смеси, т. е. 0,676 моль, что составляет 0,676*22,4 = 15,1424 литров, а бутана, соответственно 20 - 15,1424 = 4,8576 л, примерно как в ответе!
  2. 2 июня, 13:35
    0
    1) 37/0,74 = 50 г 2) 50/74 = 0,676 (мол.) в смеси будет 3) 0,676*22,4 = 15,1424 (литр.) а бутана будет 4) 20 - 15,1424 = 4,8576 (литр.)