Найдите массу цинка, вступившего в реакцию с раствором соляной кислоты массой 3,65 г с массовой долей кислоты 40%

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 15:18
    0
    Zn + 2 HCl = > ZnCl2 + H2↑

    n (Zn) = 1/2 n (HCl) = 1/2 * (0,4*3,65 г / 36,5 г/моль) = 0,02 моль

    n (Zn) = 0,02 моль*65 г/моль = 1,3 г.