Cuso4

1) Определить молекулярные доли

2) Название и определить класс

3) Химические свойства и в реакции название веществ

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 09:59
    0
    1. основания - это сложные вещества, состоящие из ионов металлов и связанных с ними гидроксид-ионов.

    (состоят из трех элементов металла, кислорода и водорода) бывают растворимые и нерастворимые!

    верно! растворимые основания - щелочи.

    еще есть амфотерные основания образованные амфотерными металлами соответственно

    названия. название оснований складывается из названия функциональной группы и металла которым основание образовано. то есть.

    например NaOH гидроксид натрия

    Cu (OH) 2 гидроксид меди.

    получить можно растворяя основные оксиды в воде. тогда получится основание. с амфотерными и нерастворимыми основания такой вариант не пройдет.

    то есть гидроксид алюминия мы не сможем получить добавив к оксиду алюминия воду

    металлы от лития до алюминия дают при реакции с водой основание и водород.

    основание можно получить при реакции солей с щелочью.

    например

    CuSO4 + NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    2 оксид фосфора кислотный оксид. то есть он будет реагировать с основаниями, водой, основным оксидом.

    с углекислым газом не будет реакции. с соляной кислотой тоже. с основанием образуется фосфат и вода

    с нитратом цинка нет. с оксидом магния будет фосфат магния.

    3MgO + P2O5 = Mg3 (PO4) 2

    P2O5 + 6Na OH = 2Na3PO4 + 3H2O

    3. S+O2 = SO2

    SO2 + O2 = SO3

    SO3 + NaOH = Na2SO4 + H2O

    Na2SO4 + BaCl = BaSO4 + NaCl