проделайте характерные реакции для нерастворимого основания гидроксида меди (2)

+5
Ответы (1)
  1. 2 июля, 10:15
    0
    Растворяется в кислотах с образованием солей:

    Cu (OH) 2 + H2SO4 = > CuSO4 + 2 H2O

    Растворяется в концентрированных растворах щелочей при кипячении:

    Cu (OH) 2 + 2 NaOH = > Na2[Cu (OH) 4]

    При нагревании разлагается с образованием черного CuO:

    Cu (OH) 2 = CuO + H2O

    При взаимодействии с раствором аммиака в воде образует соответствующие комплексы:

    Cu (OH) 2 + 4 NH3 + 4 H2O = > [Cu (NH3) 4] (OH) 2