вычислите массу и объем (н. у.) углекислого газаи массу воды, которые образуются при сгорании 12 г. метана

+1
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 00:03
    0
    CH4+2O2=>CO2+2H2O

    V=Vm*n

    Vm (СО2) = 22.4 л/моль

    n (CО2) = n (СН4) (по уравнению) = 12 г/16 г/моль=0,75 моль

    V (СО2) = 0,75 моль * 22,4 л/моль = 16,8 л

    m=М*n

    М (СО2) = 12+16*2=60 г/моль

    mСО2 = 60 г/моль * 0,75 моль = 45 гр

    M (Н2 О) = 1*2+16=18 г/моль

    n (Н2 О) = 0,75 моль * 2=1,5 моль

    m (Н2 О) = 18 гр/моль*1,5 моль=27 гр
  2. 18 сентября, 00:36
    0
    CH4+2O2=CO2+2H2O

    Mr (CH4) = 16

    Mr (H20) = 18*2=36

    Vm (CO2) = 22.4

    m (H2O) = 12*36/16=27 г

    V (CO2) = 12*22.4/16=16.8 Л