вычеслить массу и объём (н. у) углекислого газаи массу воды, которые образуются при сгорание 12 г. метана

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 19:30
    0
    и так, в данной задачи уравнение будет такое:

    CH4+2O2 = 2H2O + CO2

    Нам извесна масса метана, значит, мы сможем найти его химическое количество, для этого вычислием его молярную массу М (СН4) = 12*4+1*4 = 16 г/моль. далее находим его кол-во n=12:16=0.75 моль

    Теперь по уравнению видно, что 1 моль СН4, 2 моль Н2 О и 1 моль СО2, по пропорции вычисляем кол-во 1 моль СН4 - 2 моль Н2 О

    0.75 моль СН4 - х моль Н2 О х = 1.5 моль

    то же самое делаем с СО2 1 моль СН4 - 1 моль СО2

    0.75 мольСН4 - х моль СО2 х = 0.75

    отлично, кол-во мы нашли, теперь вычесляем V (CO2) = 0.75 * 22.4 = 16.8 дм кубических

    Масса СО2 будет равна m = 44 (это молярная масса) * 0.75=33 г

    Теперь вода М (Н2 О) = 18 г/моль m = 18 * 1.5=27 г

    вот и всё!