Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие переходы: N2 - > Li3N - > NH3 - > NO-> NO2->HNO3

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 08:08
    0
    N2+6Li=2Li3N

    Li3N+3H2O=3LiOH+NH3

    4NH3+5O2=4NO+6H2O

    2NO+O2=2NO2

    4NO2+2H2O+O2=4HNO3