Найти моляльность и нормальность 15%-ного раствора Н2SO4 (p=1.1 г/мл)

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 10:32
    0
    молярность и нормальность равны.

    C=n/V

    n=m/M C=m / V*M)

    m=mp*W C=mp*W / (V*M)

    mp=V*ρ C=VρW / (V*M) C=ρW / M=1.25*0.3/63=0.006 моль/мл=6 моль/л

    акой объем этого раствора требуется для нейтрализации 2-х литров 2-х нормального раствора KOH?

    N1V1=N2V 2

    2 л * 2 моль/л = х * 6 моль/л

    х=0,67 л