N2-NO-NO2-HNO2-Ca (NO2) 2

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 14:51
    0
    N2+O2=2NO

    2NO+O2=2NO2

    2NO2+H2O=HNO3+HNO2

    2HNO2+Ca (OH) 2=Ca (No2) 2+2H2O