1) указать кислотный оксид: Mn2O7, Li2O

2) напишите уравнения реакций получения оксидов из простых веществ по схемам:

а) Mg (OH) 2 = ...

б) Al (OH) 3 = ...

в) BaCO3 = ...

3) Написать уравнения реакций основного оксида с водой, если такая реакция идёт:

а) SrO + H2P - ...

б) Cs2O + H2O - ...

в) N2O5 + H2O - ...

г) P2O5 + H2O - ...

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 23:39
    0
    1. Mn2O7

    2. Mg (Oh) 2=MgO+H2O

    2Al (OH) 3=Al2O3+3H2O

    BaCO3=BaO+CO2

    3. SrO+H2O=Sr (OH) 2

    Cs2O+H2O=2CsOH

    N2O5+H2O=2HNO3

    P2O5+3H2O=2H3PO4