6.5 г цинка обработали разбавленным раствором содержащим 12 г. серной кислоты. Определите объем выделившегося водорода (н. у.)

+1
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 22:54
    0
    Zn+H2SO4=H2+ZnSO4

    n Zn=6.5+65.4=0.099 моль

    n H2SO4=12/98=0.122 моль

    n H2=0.099 моль

    V H2=0.99*22.4=2.21 л