Напишите уравнение реакций с помощью которых можно осуществить превращения CaCO3 - CaC2 - C2H2 - C2H4

+4
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 02:59
    0
    1) CaCO3=CaO+CO2 (условие реакции - температура)

    CaO+3C=CaC2+CO (условие реакции - температура)

    2) CaC2+H20=C2H2+CaO (условие реакции - температура)

    3) C2H2+H2=C2H4 (Тут нужно катализатор добавить - Pt, и вроде как тут тоже температура)

    =)