8,84 кг технического магния, содержащего 5% примесей, обработали 244,4 л 24%-ного раствора серной кислоты с пл. 1170 кг/м^3 Какая соль и какой массы получена?

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 18:03
    0
    M (Mg) = 8,84*0,95=8,398 г; n (Mg) = 8,398/24=0,35 моль;

    n (H2SO4) = 0,2444*1170*0,24/98=0,7 моль;

    n (Mg) : n (H2SO4) = 0,35:0,7

    1 : 2

    Mg+2H2SO4=Mg (HSO4) 2+H2

    1 2

    m (Mg (HSO2) 2) = 0,35*154=53,9 г