Билет по химии: распознайте с помощью характерных реакций, в какой из пробирок находится каждое из предложенных веществ, выданных в виде растворов: nh4cl hcl bacl2 zncl2

+4
Ответы (2)
  1. 11 мая, 04:39
    0
    NH4Cl+NaOH=NaCl+NH3+H2O-запах аммиака

    2HCl=2Na+Cl2-хлор-это газ зеленого цвета

    BaCl2+H2SO4=BaSO4-белый творожистый осадок + 2 НCl

    ZnCl2-методом исключения, но можно проделать реакцию с образованием металла:

    ZnCl2+2Na=2NaCL+Zn

    (реакция получения металлов)
  2. 11 мая, 06:26
    0
    во все пробирки добавляешь луг

    NH4Cl+NaOH=NaCl+NH3+H2O-запах амиака

    HCl+naoh=NaCl+H2O-изминения цвета индикатора

    BaCl2+NaOH=Ba (OH) 2-белый осад + NaCl2