1. и хлорид аммония, и нитрат цинка могут взаимодействовать с

1) гидроксидом калия

2) раствор хлорида натрия

3) раствор серной кислотоы

4) железом

2. в лаборатории имеются растворы:

А) хлорид калия Б) серная кислота В) нитрат натрия Г) гидроксид кальция

фенолфталеин приобретает малиновую окраску в растворе каком?

+3
Ответы (2)
  1. 25 октября, 10:17
    0
    1) Ответ 1)

    NH4Cl + KOH = KCl + NH3 (газ) + H2O

    Zn (NO3) 2 + 2KOH = Zn (OH) 2 (осадок) + 2KNO3

    2) Ответ Г)

    Гидроксид кальция - щёлочь. Индикатор фенолфталеин в щелочной среде окрашивается в малиновый цвет.
  2. 25 октября, 10:28
    0
    1

    С гидроксидом калия

    2

    Гидроксид кальция

    "Фенолофталеиновый в щелочи малиновый"