Cколько соли образуется при взаимодействии 10 граммов гидроксида калия с 30 граммами соляной кислоты?

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 04:32
    0
    m (KOH) = 10 / (39+16+1) = 0.2

    M (HCl) = 30 / (1+35.5) = 0.8

    0.2 0.8

    KOH + HCl = KCl + H2O

    1 1

    недост.

    0.2/1=x/1

    x=0.2

    m (KCl) = 0.2 * (39+35.5) = 14.9 г