Составьте уравнение химических реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: а) Mg→MgO→MgCl2 б) Na2O→NaOH→Na3PO4

+2
Ответы (2)
  1. 16 марта, 18:18
    0
    2Mg+O2=2MgO

    MgO+2HCl=MgCl2+H2O

    Na2O+H2O=2NaOH

    3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O

    Отмечай как "лучшее решение"
  2. 16 марта, 20:59
    0
    а) 2 Mg + O2 = > 2 MgO (поджигание порошка магния)

    MgO + 2 HCl = > MgCl2 + H2O

    б) Na2O + H2O = > 2 NaOH

    3 NaOH + H3PO4 = > Na3PO4 + 3 H2O