Вычислите количество вещества и массу воды если при ее разложении получили 3 моль кислорода О2. схема реакции Н2 О=Н2+О2

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 23:47
    0
    хмоль 3 моль

    2 Н2 О = 2 Н2 + О2

    v=2 моль v=1 моль

    сост. пропорцию:

    хмоль/2 моль=3 моль/1 моль

    х = (3 моль*2 моль) / 1 моль=6 моль

    m (H2O) = v*M=6 моль*18 г/моль=108 г

    ответ: 6 моль, 108 г воды