Оксид серы6 массой 16 г растворили в 300 г воды. Определите массовую долю серной кислоты в полученном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 21:09
    0
    SO3 + H2O = > H2SO4

    n (H2SO4) = n (SO3) = 16 г / 80 г/моль = 0,2 моль

    m (H2SO4) = 0,2 моль*98 г/моль = 19,6 г.

    m (р-ра) = 16 г + 300 г = 316 г

    w (H2SO4) = (19,6 г / 316 г) * 100% = 6,2 %.