рассчитайте массу оксида меди (II), который потребуется для получения 3 моль меди по реакции CuO + H2 = (над равно написано t) Cu + H2O

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 04:00
    0
    1. Найдем химическое количество CuO, составив пропорцию:

    х моль/1 моль = 3 моль/1 моль

    x = з моль

    n (CuO) = 3 моль

    2. Найдем массу CuO:

    m (CuO) = n * M

    M (CuO) = 16 + 64 = 80 г/моль

    m (CuO) = 3 моль * 80 г/моль = 240 г