1. В двух пробирках находятся растворы фторида калия и иодида калия. Как можно экспериментально их распознать? Ответ подтвердите уравнением реакции. 2. С какими из нижеперечисленных веществ будет реагировать бром: водород, иодид натрия, хлорид калия, кальций, фторид натрия? Напишите уравнения осуществимых реакций. 3. Напишите уравнения реакций между: а) хлором и железом; б) хлором и водой. Укажите условия протекания этих реакций.

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 22:32
    0
    1) В обе пробирки приливаем р-р нитрата серебра, в той пробирке, где выпадет насыщенный желтый осадок, там-иодид калия.

    KJ+AgNO3=AgJ+KNO3

    2) H2+Br2=2HBr

    2NaJ+Br2=2NaBr+J2

    Ca+Br2=CaBr2

    3) 2Fe+3Cl2=2FeCl3

    Cl2+H2O=HClO+HCl

    HClO=HCl+O (на свету)