Какой объём Co2 выделится при разложении 10 грамм CaCo3

+3
Ответы (2)
  1. 3 марта, 08:37
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    кол-во (CaCO3) = 10 г/100 г/моль=0,1 моль

    кол-во (СО2) = кол-ву (СаСО3) = 0,1 моль

    V (CO2) = 0,1 моль*22,4 л/моль=2,24 л
  2. 3 марта, 08:55
    0
    10 г хл

    CaCO3 = CaO + CO2

    v=1 моль v=1 моль

    М=100 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=100 г V=22,4 л

    сост. пропорцию:

    10 г/100 г=хл/22,4 л

    х = (22,4 л*10 г) / 100 г=2,24 л

    ответ: 2,24 л