1 задача. Определить массу сульфата натрия, образованного при взаимодействии 19,6 грамма серной кислоты с оксидом натрия

2 задача. Определить массу гидроксида натрия, которому потребуется для получения 16 грамм гидроксида меди при реакции сульфата меди

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 17:21
    0
    1. H2SO4 + Na2O = Na2SO4 + H2O

    (серная (оксид (сульфат

    кислота) натрия) натрия)

    1) n (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4)

    n-количество вещества, m - масса, M - молекулярная масса

    n (H2SO4) = 19,6 г / (1*2+32+16*4) г/моль = 0,2 моль

    (М считается следующим образом: масса атома, которая написана в таблице Менделеева (у Н=1, S=32, О=16), умножается на его количество в в веществе)

    n (H2SO4) = n (Na2SO4) = 0,2 моль (т. к. они в одинаковом соотношении 1:1)

    2) m (Na2SO4) = n (Na2SO4) * M (Na2SO4)

    m (Na2SO4) = 0,2 моль * (23*2+32+16*4) = 28,4 г

    2. 2NaOH + CuSO4 = Na2SO4 + Cu (OH) 2 ↓

    (гидроксид (сульфат (гидроксид

    натрия) меди) меди)

    1) n (Cu (OH) 2) = m (Cu (OH) 2) / M (Cu (OH) 2)

    n (Cu (OH) 2) = 16 г / (64+16*2+1*2) г/моль = 0,16 моль

    n (NaOH) = 0,32 моль (т. к. NaOH взят в 2 раза больше, чем Cu (OH) 2)

    m (NaOH) = n (NaOH) * M (NaOH)

    m (NaOH) = 0,32 моль * (23+16+1) г/моль = 12,8 г