Какая масса кальций карбоната и хлоридной кислоты с массовой долей хлороводорода 14,6% понадобится для получения углекислого газа обёмом 5,6 л

+3
Ответы (1)
  1. 13 марта, 13:29
    0
    Сaco3+2hcl=cacl2+co2+h2o

    Mr = (Сaco3) = 100

    Mr = (co2) = 44

    n=5.6/22.4=0.25 моль

    m=0.25 моль*44 г/моль

    составляем пропорцию икс/100 : 11/44=100*11/44=25 грамм Сaco3

    формула: омега * m / 100%

    14,6%*25 грамм / 100%=3.65 грамм hcl

    n - ню

    * умножить

    / делить