при пропускании 672 л (н. у.) аммиака через раствор массой 900 г с массовой долей азотной кислоты 40% получен нитрат аммония массой 440,68 г. определите массовую долю соли, получившейся в растворе

+5
Ответы (1)
  1. 25 августа, 21:25
    0
    NH3+HNO3=NH4NO3

    n (NH3) = V/Vm

    n (NH3) = 672/22,4

    n (NH3) = 30 моль

    n (HNO3) = m/M

    m=900*0,4=360

    M (HNO3) = 63

    n=360/63

    n=5,7 моль

    n (NH4NO3) = m/M

    M (NH4NO3) = 80

    n=440,68/80

    n=5,5085

    1) 30 моль+5,7 моль=35,7 моль - кол-во всего раствора

    2) 5,5085/35,7=0,15 или 15%

    Ответ: массовая доля соли получившейся в растворе ровна 15%.