Сколько граммов кристаллической соды содержмассовую долю воды 63% необходимо взять для нейтрализации 49 граммов серной кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 22:16
    0
    реакция: Н2SO4+NA2SO4-> Na2SO4+H2O+CO2

    n=m/Mотсюда n (h2so4) = 49/98=0.5 моль отсюда n (na2so4) тоже равно 0.5 моль, по формуле находим массу чистой соды м=0.5*106=53 грамма, и составляем пропорцию; пусть 53 г - это 37%, а все вещество равно 100%, тогда масса кристалл соды равна 53*100/37 = 143.24 г