какой объем займет, выделившийся на аноде газ (н. у.) при электролизе 39 г 15% раствора хлорида калия?

+4
Ответы (2)
  1. 17 октября, 18:10
    0
    m (KCl) = 39*0,15=5,85 г; n (KCl) = 5,85/74,5=0,08 моль;

    2KCl+2H2O (электролиз) = H2+2KOH+Cl2

    2 1

    n (Cl2) = 0,08/2=0,04 моль;

    V (Cl2) = 0,04*22,4=0,896 л.

    ...

    ...
  2. 17 октября, 19:02
    0
    2KCl (электролиз) - - > 2K (+) + Cl2 (-)

    На анод пойдет Cl2 (-)

    m (KCl) в-ва = (39*15) / 100%=5,85 грамм

    n (KCl) = 5,85/74,6=0,078 моль

    По уравнению реакции видно, что n (Cl) = n (KCl) / 2=0,039 моль

    V (Cl2) = n (Cl2) * Vm=0,039*22,4=0,8736 литров