К смеси порошков двух простых веществ А (темно-серого цвета) и Б (серебристо-белого цвета) добавили несколько капель жидкости В. при этом произошла бурная реакция образования вещества Г. при растворении вещества Г в избытке раствора гидроксида натрия образуется прозрачный раствор. В этот раствор пропустили небольшое количество хлора, в результате чего выпал белый осадок Д, а раствор окрасился в бурый цвет. Если же вещество Г растворить в растворе аммиака, то осадок Д выпадает сражу же. Определите вещества А, Б, В, Г, Д, и напишите уравнения упомянутых реакций.

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 02:17
    0
    A - порошок йода I2

    Б - порошок алюминия Al

    В - вода H2O

    Г - йодид алюминия AlI3

    Д - гидроксид алюминия Al (OH) 3

    2Al + 3I2 - - (H2O) - - > 2AlI3

    AlI3 + 4NaOH = Na[Al (OH) 4] + 3NaI

    2Na[Al (OH) 4] + Cl2 = NaCl + NaClO + 2Al (OH) 3↓ + H2O

    2NaI + Cl2 = 2NaCl + I2↓ (бурая окраска)

    AlI3 + 3NH3*H2O = Al (OH) 3↓ + 3NH4I