Вычислите массу водорода выделившегося при взаимодействии 9.6 г магния с соляной кислотой. определите массу соли, которая обр-ся при этом

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 03:11
    0
    Дано:

    m (Mg) = 9,6 г

    Найти:

    m (H2) - ?

    m (MgCl2) - ?

    0,4 моль 0,4 моль 0,4 моль

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    1 моль 1 моль 1 моль

    n (Mg) = m/Mr = 9,6 г/24 г/моль = 0,4 моль

    n (Mg) = n (H2) = n (MgCl2) = 0,4 моль

    m (H2) = n*Mr (H2) = 0,4 моль * 2 г/моль = 0,8 г

    m (MgCl2) = n*Mr (MgCl2) = 0,4 моль*95 г/моль=38 г