1. В 20 г 8% раствора гидроксида натрия растворили оксид серы (IV), выделившейся в результате обжига пирита массой 3,2 г. Определите массовую долю соли в полученном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 07:15
    0
    4FeS2+11O2=8SO2+2Fe2O3

    1 2

    n (FeS2) = 3,2:120=0,03; n (SO2) = 0,03*2=0,06

    0,06 0,04 0,04

    SO2 + NaOH = NaHSO3

    m (NaOH) = 20*0,08=1,6; n (NaOH) = 1,6:40=0,04

    щелочи в недостатке, образуется кислая соль:m (NaHSO3) = 0,04*104=4,16

    m (SO2) = 0,06*64=3,84; m (полученного раствора) = 20+3,84=23,84 гр.

    массовая доля соли=4,16:23,84=0,1745 (17,45%)