Рассчитайте, какой объем водорода образуется при растворении в воде лития массой 28 г

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 22:49
    0
    2Li + 2H2O = 2LiOH + H2 (газ)

    2n (Li) = n (H2) по усранению реакции

    M (Li) = 7 Г / моль

    n = m/M = 28 г/7 г/моль=4 моль

    n (H2) = 4/2=2 моль

    V = Vм * n

    Vм = 22?4 л/моль

    V = 22.4 л/моль * 2 моль = 44.8 л