H2So4 - - - ZnSO4 - - - ZnS - - - H2s - - - SO2

составить цепочку превращений и разложить на ионное

+5
Ответы (1)
  1. 25 марта, 18:28
    0
    1) H2SO4+Zn = ZnSO4+H2

    2H (+) + SO4 (2) + Zn=Zn (2+) + SO4 (2-) + H2

    2H (+) + Zn=Zn (2+) + H2

    2) ZnSO4+Na2S=Na2SO4+ZnS (осадок)

    Zn (2+) + SO4 (2-) + 2Na (+) + S (2-) = 2Na (+) + SO4 (2-) + ZnS (осадок)

    Zn (2+) + S (2-) = ZnS (осадок)

    3) ZnS+2HCL=ZnCL2+H2S (газ)

    Zn (2+) + S (-2) + 2H (+) + 2CL (-) = Zn (2+) + 2CL (-) + H2S (газ)

    S (2-) + 2H (+) = H2S (газ)

    4) 2H2S+3O2=2SO2+2H2O

    Ничего на ионы не раскладывается. Оксиды и газы не раскладываются